Бесценный жизненный опыт, или Хроника двух оппозиций

На просторах интернета мне встретилась любопытная, с юмором написанная, статья, рассказывающая как автор проживал аспект оппозиции Сатурна транзитного к Сатурну натальному и Солнце транзитного к Урану транзитному.

аспект оппозицииВ моем натальном гороскопе нет оппозиций, так что никому я не противостою, считаю, что у меня нет врагов и более всего не люблю кому-то что-то доказывать. Меркурий в Близнецах убедил меня в том, что «сколько голов — столько умов», абсолютной истины не существует, а правда у каждого своя.

Но вот с Сатурном у меня отношения особые: с одной стороны, он у всего нашего поколения сидит в Весах, что вроде бы и неплохо, так как весь он экзальтированный; с другой стороны, он ретроградный и находится в моем гороскопе под горизонтом и весь обращен в подсознание, с которым и без Сатурна не разберешься.

Итак, в описываемый мною период, в конце июля, транзитный Сатурн занял боевую позицию в Овне, точно в том же градусе, в котором расположился мой родной в Весах. Не посмотрев вовремя в Эфемериды и, естественно, не зная о свалившейся на меня оппозиции, я все удивлялась: то вдруг в тридцатиградусную жару из носа потекло, то говорить ни с кем не хочется, а если и захочется, то заявить всем, что живут они неправильно и вообще дураки. Если прибавить к этому ощущение разочарования в себе, чувство обманутости (натальный Сатурн в соединении с Нептуном и транзитный Сатурн делает оппозицию и к нему), то общий фон моего тогдашнего настроения становится понятным.

На этом темно-сером сатурнианском и темно-темно-зеленом нептунианском фоне 29 июля (запомним эту дату!) начались события. Событию, как факту жизни, наша астрологическая школа (а занимаюсь я в Санкт-Петербургской Астрологической Академии) придает особое значение: в них со всей силой проявляют себя планетные вибрации. О психологическом настрое можно долго рассуждать, в характерах разных людей одни и те же аспекты проявляют себя по-разному, не всегда можно подобрать слова, адекватно описывающие внутреннее психологическое состояние. И вот уже «опытный» астролог произносит таинственную для меня фразу: «аспект не работает». Не работает? Аспект проявит себя в событиях. А если он напряженный, то будет работать так, что и слепой увидит.

Так вот, 29 июля Близнецам рекомендовалось быть осторожными с электроприборами. Как всякий Близнец, у которого ветер в голове и который оптимист по натуре (если только Сатурн не повреждает хозяина гороскопа), я решила, что пусть электрики и опасаются электроприборов, а если у него чего и выйдет из строя, то на то он и электрик (некий, мифический) и есть, чтобы это электричество чинить.

Но Судьба, Фортуна или, как говорит моя подруга-эзотерик, Сверхсущность решила подшутить надо мной. В том, что у Высших сил есть чувство юмора я убеждалась не раз, но это отдельная история.

Итак, шагая утром на работу, я стала переходить улицу на зеленый свет, не спеша и с достоинством. Вдруг (я подчеркиваю это слово) я обнаружила, что на меня надвигается махина с грустной мордой, выкрашенной в веселенькие красно-желтые цвета. Это был троллейбус в полуметре от меня. Как-то сразу я забыла о достоинстве, отскочила в сторону как кузнечик и на таких же полусогнутых ногах с учащенно-бьющимся сердцем побрела на работу. По пути я размышляла, можно ли отнести троллейбус к электроприборам. То, что он имеет какое-то отношение к электричеству, а, следовательно, и к Урану, дошло до меня и в стрессовом состоянии.

На работе кипятильник не стукнул меня, лампочка почему-то не перегорела, и я, со свойственным всем меркурианцам легкомыслием решила, что отношения с Ураном налажены. Но, как говорит циничная русская пословица, «дураков надо учить».

аспект оппозиции2Вечером, включив телевизор, в надежде увидеть любимое лицо раздвоившегося героя, который сам с собой находится в оппозиции, я услышала лишь его голос. Темный экран был разделен надвое светящейся полосой, но даже эти две темные части экрана, оппозиционно настроенные друг к другу, не стали мне знаком заглянуть в эфемериды, чтобы выяснить причину начавшихся событий.

Я все еще пыталась сопротивляться и вести себя разумно, по Меркурию, и направилась к знакомому телемастеру, проживающему недалеко от меня в частном доме. С его калиткой я всегда находилась в состоянии сотрудничества: после моего небольшого давления, она всегда уступала мне и открывалась. Но в этот раз она заняла оппозиционное положение и тупо стояла на своем, никак не хотела открываться. То, что калитка не электроприбор, понимала даже я, со всей присущей мне технической бездарностью, на нее Уран не должен был действовать. В чем дело?

Решив для себя, что день сегодня просто неудачный (в эфемериды я все еще не заглянула), я интуитивно (хоть какая-то польза от Урана!) решила использовать силу оппозиции и попыталась вступить в оппозиционные отношения с собакой хозяина, надеясь , что она лаем привлечет его внимание. Не тут-то было! На маленького желтого пекинеса с выпученными глазами, который и всегда-то ощущал себя более кошкой, нежели собакой, оппозиция не действовала. Он зевал, глядя на меня, и на все мои призывы и просьбы не отзывался: я давно уже не была для него чужим, внешним врагом. Пришлось вступать в оппозиционные отношения с соседкой, на которые та пошла с радостью, но калитку, в конце концов, открыла. Мастер сообщил, сколько будет стоить ремонт телевизора и я еще более разочарованная поплелась домой в нептунианских сумерках.

Дома я, наконец, заглянула в эфемериды, и все открылось. Транзитное Солнце из моего 11 дома вступало в оппозицию с транзитным же Ураном в 5. Завтра, 30 июля, наступал точный аспект! Так вот почему не открывалась калитка! В оппозиции к Урану — Солнце, отвечающее за волевые усилия и за мое давление на проклятую калитку, так что она сопротивлялась «по Солнцу». Кроме того, озарение наступило и относительно противоположного положения домов «любви» и «дружбы», силу которого я испытывала вот уже пять дней на собственной шкуре. Один из моих приятелей, отношения с которым я упорно формировала по 11 полю, рассуждая долго о прелестях дружбы, настаивал на любви и противостоял мне.

Это противостояние (а вспомним, что в натале-то у меня оппозиций нет), так меня обессилила, что на следующий день, на точном аспекте, я решила сходить на выставку местного художника со всем семейством. Выставка была «лучом света» в сатурнианском царстве. Разумеется, меня поразили желтые, светящиеся лимоны на одном из натюрмортов, от которых я не хотела отходить и заряжалась своей, меркурианской энергией, и во-вторых, синий, индиговый лес на одном из пейзажей. «Вот от, Уран», — подумала я.

Точный аспект прошел мирно: телевизор не работал, остальные приборы мы не включали. Когда на следующий день я убедилась, что вышел из строя телефон, это меня совершенно не удивило. 3 августа, уже на расходящемся аспекте, не горела лампа на кухне.

аспект оппозиции3Уран, как известно, планета неожиданностей, взрывов, разрывов отношений. Так что в 10 вечера, в уютной темноте на кухне, «пронося мимо рта» кусок хлеба, я неожиданно для себя обвинила в поломке лампы своих домашних. Терпение мое кончилось: были припомнены не съеденные мною шоколадки, не подаренные мне цветы, текущие краны, дыра в потолке и отваливающаяся дверная ручка. В качестве тяжелой артиллерии выступили сумки, принесенные мною с базара, не купленный на 8 Марта платяной шкаф и отсутствие приличной стиральной машины, из-за чего дважды в месяц я должна была приобщаться к «тяжелому крестьянскому труду». Полоскание в проруби белья не было пущено в ход только из-за отсутствия оной вблизи дома в радиусе трех километров.

После получасовой непрекращающейся речи мне стало легче, и наутро я встала свежая и обновленная. В понедельник, 4 августа, мастер починил телевизор, а в телефоне стало прослушиваться слабое потрескивание и нежное попискивание. В бюро ремонта сообщили, что поломка на станции. Это принесло мне несказанное облегчение: оппозиция действовала не только на меня и мои электроприборы. Оппозиция заканчивала действие. … Через две недели должна быть квадратура Нептуна с Марсом. Теперь я знаю, что если прохудится чайник или мы зальем соседей, то я буду кротко вытирать лужу и не обвинять во всех грехах мужа, ведь теперь у меня есть бесценный жизненный опыт, почерпнутый не из родного натала, а из транзитов, а впереди еще прогрессии…

Ольга Зарецкая

Источник